Пришла налоговая проверка: что делать

Пришла налоговая проверка: что делать

18.03.2024
Содержание
  1. Введение
  2. Виды налоговых проверок
  3. Камеральная налоговая проверка
  4. Выездная налоговая проверка
  5. Повторная и встречная налоговая проверка
  6. Кто рискует попасть под налоговую проверку
  7. Права и полномочия налоговых инспекторов
  8. Как подготовиться к выездной налоговой проверке
  9. Как действовать во время налоговой проверки
  10. Последствия налоговой проверки
  11. Как обжаловать акт проверки

Введение

Главная цель налоговой проверки - проверка правильности начисления и полноты уплаты в бюджет налогов и сборов. Налоговые органы постоянно контролируют соответствие суммы налогов, уплачиваемых компанией, масштабам бизнеса и средним значениям по отрасли и региону. При сомнениях в достоверности предоставленных налоговых деклараций и расчетов инспекторы выходят на место ведения бизнеса и изучают деятельность компании в реальном времени.

Виды налоговых проверок

Два основных вида налоговых проверок отличаются количеством проверяемой документации и, главное, местом проведения.

Камеральная налоговая проверка проводится инспекторами путем анализа сданных налоговых деклараций и расчетов налога. Осуществляется каждый раз по окончании отчетного периода.

Выездная налоговая проверка начинается, если компания подпадает под критерии риска, установленные ФНС. В этом случае задействуются первичные бухгалтерские документы, сводные регистры и внутренний документооборот.

Объем выездной проверки может быть тематический в отношении одного налога или комплексный - тогда проверяют все аспекты налогового учета организации.

Камеральная налоговая проверка

Камеральная налоговая проверка чаще всего незаметна для предпринимателя. Она проводится постоянно при сдаче отчетов и деклараций по налогам. Уведомление о начале камералки не направляется, контроль происходит в самой налоговой инспекции.

Налоговый инспектор анализирует отчетные формы на предмет полноты и правильности заполнения, расчетов сумм налогов и сборов. Процесс может длиться до трех месяцев, приостановления не допускается. Ход проверки отражается в личном кабинете налогоплательщика. Специалист налоговой может запросить у предпринимателя дополнительные документы или пояснения, если в ходе первоначального контроля выявились ошибки или нестыковки.

Если по окончании камеральной налоговой проверки налогоплательщик не получил никаких документов - это хорошие новости. Все отчеты составлены верно, налоги посчитаны и уплачены правильно.

В случае выявления нарушений инспектор в течение 10 дней по окончании проверки направляет акт с результатами контрольного мероприятия.

Выездная налоговая проверка

Когда в ходе камеральной проверки возникли подозрения в нарушении налогового законодательства, то начинается следующий этап контроля - выездная налоговая проверка. Стандартная продолжительность выездной проверки два месяца, с возможностью продления до четырех или даже шести месяцев.

Общедоступного плана выездных проверок не существует, налогоплательщика о дате проверки информируют по почте, через личный кабинет либо даже при непосредственном визите инспекторов в компанию.

Налоговые инспекторы предъявляют решение о начале проверки с указанием фамилий, срока проведения и вида проверки. Максимальный период проверки - не более трех лет до даты проверки. В дальнейшем нельзя менять проверяемый период или состав налогов.

Действия проверяющих захватывают множество сфер деятельности предприятия: первичные документы, бухгалтерские и налоговые регистры, банковские и кассовые документы, книги покупок и продаж. Налоговики вправе осмотреть помещения компании и места осуществления деятельности, провести внезапную инвентаризацию, опросить сотрудников компании. Полномочия инспекторов распространяются также на изъятие документов и техники, проведение экспертизы документов.

Компания не вправе препятствовать проведению проверки каким-либо образом, за недопуск проверяющих на территорию составляется акт с наложением штрафа до 10 000 руб.

Есть несколько вариантов выездных проверок:

  • Комплексная затрагивает все стороны финансово-хозяйственной деятельности компании;
  • Тематическая выполняется в отношении одного конкретного налога;
  • Целевая включает отдельный вид операций, правомерность применения льгот или расчеты с определенным контрагентом;
  • Контрольная проводится вышестоящей ФНС при выводах о некачественном проведении первоначальной налоговой работы.

Повторная и встречная налоговая проверка

Повторная или контрольная налоговая проверка допустима в следующих случаях:

  1. Результаты выездной проверки не удовлетворили региональное управление ФНС
  2. Уточненная декларация, поданная во время проведения проверки, содержит меньшие суммы налогов
  3. Компания реорганизуется или ликвидируется.
При встречной проверке под внимание налоговых инспекторов попадают контрагенты компании. Это проходит либо как элемент основной выездной проверки, либо как отдельное контрольное мероприятие.

Встречную налоговую проверку проводит территориальный налоговый орган по месту учета контрагентов. За уклонение от предоставления документов предусмотрены штрафные санкции.

Целью встречной проверки является подтверждение реальности существования партнера и действительное осуществление им операций, влияющих на налоговую базу налогоплательщика. Налоговые инспекторы тщательно тестируют документы на идентичность и отсутствие расхождений у обеих сторон сделки.

Кто рискует попасть под налоговую проверку

ФНС разработала перечень факторов риска для компаний, на которые специалисты обращают внимание при планировании выездных проверок. В Приказе ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@ "Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок" определены критерии для самооценки налогоплательщиками своего налогового уровня.

В числе некоторых из 12 пунктов риска отметим:

  • Убыточную деятельность на протяжении более двух лет;
  • Налоги и зарплата сотрудников ниже среднеотраслевых значений;
  • Расходы постоянно растут и практически совпадают с доходами;
  • Работа с цепочкой посредников;
  • Критическое приближение показателей деятельности к лимитам по спецрежимам;
  • Частую смену места ведения бизнеса и места регистрации в налоговом органе.

На официальном сайте ФНС в разделе «Проверь себя и контрагента» можно провести предварительный анализ своей налоговой нагрузки в сравнении с другими компаниями отрасли и региона.

Налоговая инспекция может использовать и неявные причины для начала налоговой проверки. Под внимание попадают компании с неоднозначной репутацией, с большим количеством судебных споров, частым нарушением обязательств по договорам. Если ваш контрагент приобрел сомнительный налоговый статус или прошел налоговую проверку с доначислением налогов и санкций, вероятен визит инспекторов со встречной проверкой.

В настоящее время налоговые органы используют различные программы для автоматического анализа больших информационных массивов, что позволяет оперативно выявлять налогоплательщиков с аномальными и нетипичными показателями деятельности.

Отметим, что даже прозрачный и честный бизнес не застрахован от выездной налоговой проверки. Если для предпринимателя проверка - это стресс и нервы, то для сотрудников налоговой всего лишь обычная работа.

Права и полномочия налоговых инспекторов

Налоговые инспекторы при проведении выездной проверки вправе предпринимать широкий круг действий:

  • Требовать предоставления необходимых документов в бумажном и (или) электронном формате;
  • Осматривать места ведения бизнеса, офисы, складские и торговые помещения;
  • Осуществлять инвентаризацию товарно-материальных ценностей;
  • Производить выемку документов, электронных носителей и образцов продукции, материалов;
  • Назначать экспертизу документов;
  • Допрашивать свидетелей: руководство и сотрудников проверяемой компании.

Следует заметить, что проведение осмотра помещений не предполагает открытия шкафов и ящиков, обязательно присутствие понятых и представителей проверяемой организации.

Изъятие документов необходимо оформить подробной описью, коробки с бумагами опечатать, а системный блок компьютера опломбировать. Закон обязывает налоговую инспекцию предоставить налогоплательщику копии изъятых оригиналов документов в пятидневный срок, причем обязанность их изготовления лежит на проверяющих.

Как подготовиться к выездной налоговой проверке

Выездная налоговая проверка может нагрянуть к любому налогоплательщику, а особенно к тем, кто имеет признаки налоговых рисков. Рекомендуется на постоянной основе проводить самопроверку и внутренний аудит своего бизнеса.

Меры для минимизации последствий налоговой проверки:

  • Проверка полноты и правильности оформления первичной документации по сделкам
  • Работа с надежными контрагентами, документальное оформление договорных отношений
  • Составление актов сверки с партнерами и проверка идентичности документов у обеих сторон
  • Соответствие вида деятельности и места ведения бизнеса учредительным документам
  • Экономическое обоснование сделок с возможным сомнительным содержанием
  • Подробный инструктаж сотрудников об их действиях на случай визита инспекторов
  • Проведение налоговой оптимизации в строгом соответствии с законом
  • Регулярный просмотр почты, личного кабинета и иных средств коммуникации для своевременного информирования о начале проверки
Наиболее полноценным способом подготовиться к налоговой проверке признано проведение налогового аудита от профессиональных бухгалтерских или юридических компаний.

Как действовать во время налоговой проверки

Если к вам пришла налоговая проверка, будьте готовы к доначислениям налогов в любом случае. Пустых проверок без актов с нарушениями не бывает. При этом суммы дополнительных налогов и санкций могут быть поистине астрономические. В этом и состоит работа инспектора, поэтому взывать к пониманию, что большие платежи ведут к закрытию бизнеса, просто бесполезно. Правильнее успокоиться и составить план, что делать в процессе проверки всем сотрудникам.

Следующие советы как вести себя при налоговой проверке помогут предпринимателям снизить финансовые и временные последствия:
  • Встречайте проверяющих с уважением, ведите себя вежливо, организуйте им рабочее место
  • Не допускайте конфликтов и негативного поведения, не скрывайтесь и не избегайте общения с инспекторами
  • Не пытайтесь договориться с проверяющими о результате во избежание уголовной ответственности
  • Назначьте компетентного сотрудника, ответственного за коммуникации с проверяющими и подготовку документов
  • Проведите беседу с сотрудниками на тему дачи свидетельских показаний во избежание передачи излишних сведений, не допускайте неофициального общения работников с проверяющими: каждое слово может быть истолковано не в вашу пользу
  • Иные лица, участвующие в проверке, не вправе давать распоряжения проверяемой компании, только работники налоговой, указанные в решении о проведении проверки
  • Не спешите сразу передавать затребованные документы налоговикам, проверьте их еще раз
  • Не указывайте проверяющим на их ошибки, оставляйте их для включения в акт возражений
  • При несогласии с результатами проверки не отказывайтесь от подписания акта, а зафиксируйте наличие своих замечаний
  • Соблюдайте сроки и адресатов направления жалоб на акт проверки

Последствия налоговой проверки

В акте выездной налоговой проверки могут отразиться разные виды нарушений.

Несоблюдение сроков уплаты налогов и неверный расчет размеров обязательных платежей в бюджет составляют налоговое правонарушение. Неумышленное занижение налогов карается штрафом в 20% от недоплаченной суммы, а штраф за умышленное уменьшение - 40% от недоимки. При отказе от добровольной уплаты санкций налоговая выставляет требования к расчетному счету о принудительном списании средств в пользу бюджета.

Следующим шагом может быть обращение взыскания на имущество компании, а также привлечение к субсидиарной ответственности должностных лиц фирмы.

Административная ответственность за нарушение сроков отправления отчетности и ошибках в предоставленных сведениях карается штрафами должностных лиц от 300 до 20 000 руб. Ведение бухгалтерского учета может быть возложено на бухгалтера, но за организацию учета отвечает руководитель компании.

При выявленной сумме налоговой задолженности свыше 15 млн руб в течение трех лет компанию могут привлечь к уголовной ответственности. Для ИП этот предел составляет 2,7 млн руб.

Не несут уголовное наказание налогоплательщики, впервые совершившие налоговые ошибки и полностью погасившие задолженность до решения суда.

Как обжаловать акт проверки

Налоговое законодательство устанавливает порядок направления разногласий и жалоб на решения налогового органа по окончании камеральной или выездной проверки.

В течение месяца с даты получения акта налогоплательщик может письменно направить свои возражения в территориальный налоговый орган, осуществивший проверку.

При вступлении в силу решения по проверке есть возможность подать апелляционную жалобу в вышестоящий налоговый орган, например, региональное управление ФНС.

Если налоговые инстанции не изменили свой вердикт, то следующим шагом налогоплательщика по обжалованию акта проверки становится арбитражный суд.

Важно понимать, что при грамотной работе бухгалтеров и юристов вполне возможно значительно уменьшить суммы доначислений по налогам и сборам.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Заказать услугу
Прикрепить свои файлы