Инициативный аудит

Инициативный аудит

27.04.2023
Содержание
  1. Введение
  2. Отличие инициативного аудита от обязательного
  3. Виды инициативного аудита
  4. Кто может инициировать проверку
  5. Когда актуален инициативный аудит
  6. Порядок проведения инициативного аудита
  7. Объекты проверки
  8. Преимущества инициативного аудита
  9. Применение результатов инициативного аудита
  10. Заключение

Введение

Инициативный аудит можно назвать некоей самопроверкой бизнеса. Обычно такой аудит проводится по заказу руководства или владельцев компании, чтобы подтвердить достоверность финансового состояния, адекватность бухгалтерского учета масштабам организации, правильность налоговой отчетности. Итоги инициативного аудита не выносятся для информации третьим лицам, а призваны выявить недостатки внутри компании, найти резервы развития, принять своевременные меры для оптимизации процессов и минимизировать риски.

Отличие инициативного аудита от обязательного

Основным признаком инициативного аудита является добровольность его проведения. Заказать такое исследование может абсолютно любая организация.

Обязательному аудиту финансовой отчетности подлежит ряд компаний, список и признаки которых определены в Федеральном законе от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности». Аудиторское заключение обязательно для публикации и раскрытия широкому кругу пользователей, документ имеет официальный статус. Проводить аудит вправе только компании или индивидуальные аудиторы, состоящие в СРО.

Инициативный аудит можно провести по части направлений деятельности, которые вызывают наибольшее беспокойство у топ-менеджеров фирмы. Основной целью призвано получение независимой оценки состояния дел компании для принятия управленческих решений. Аудиторское заключение служит подтверждением финансового благополучия компании перед лицом инвесторов, кредиторов или международных организаций. С документом, подтверждающим надежность и устойчивость организации, повышаются шансы на получение грантов, заключение новых договоров и выход на новые рынки.

Виды инициативного аудита

Инициативный аудит делится на внутренний и внешний в зависимости от специалистов, которые его проводят.

Внутренний аудит осуществляет собственная служба внутреннего контроля компании. К плюсам такого варианта относят постоянство и непрерывность контроля, хорошее знание проверяющими специфики производственных процессов компании. Минусом является субъективизм и возможная узость взглядов штатных сотрудников.

Внешний аудит проводят приглашенные независимые специалисты, как правило, с большим опытом проверок в разных сферах. Такие ревизоры видят проблему в комплексе и могут дать объективное решение по ее устранению. Недостатком является ограниченное время проверки, что не всегда позволяет полностью погрузиться в бизнес-процессы аудируемой компании.

Из других видов инициативного аудита отметим выборочный, когда проверке подлежит определенное слабое звено предприятия, и комплексный, охватывающий все аспекты производства и финансов. Несомненно, второй вариант более эффективен для анализа компании, но цель заказчик выбирает исходя из своей текущей задачи.

Период инициативного аудита выбирает заказчик проверки, от квартала до нескольких месяцев в зависимости от необходимости.

Кто может инициировать проверку

В общих случаях инициатива исходит от следующих лиц:

  • собственники компании (учредители, участники, акционеры);
  • руководство (директор, главный бухгалтер);
  • третьи лица (инвесторы, партнеры, финансовые организации).

Заключить договор на аудит вправе сама аудируемая компания или любой ее участник. Итоги инициативного аудита доводятся только самой компании или лицу, заказавшему проверку. И тут возникает вопрос о процедуре выборе аудитора и оплате его услуг.

Если решение о проведении аудита принимает общее собрание участников ООО или акционерного общества, то затраты относятся на расходы компании. Однако если проверка осуществляется по заявлению участника или акционера с более 10% акций, то услугу оплачивает инициатор мероприятия.

Когда актуален инициативный аудит

Необходимость инициативного аудита определяется компанией самостоятельно. В обычной производственной деятельности может и не возникнуть такой потребности.

Сигналами к независимой проверке служат следующие ситуации:

  • смена руководства компании;
  • увольнение главного бухгалтера или ведущих финансовых специалистов, особенно спонтанное;
  • сомнения в качестве бухгалтерского и налогового учета;
  • реорганизация компании;
  • плановая выездная налоговая проверка.
Анализ независимых экспертов о реальном состоянии дел на предприятии, рекомендации по устранению нарушений и оптимизации процессов позволят избежать штрафных санкций, финансовых расходов и утраты деловой репутации. Проведение инициативного аудита позволяет обезопасить бизнес от неожиданных потерь.

В нашей практике было обращение за аудитом от фирмы по продаже строительных материалов с годовой выручкой более 420 млн. руб. Главный бухгалтер неожиданно покинул компанию, самостоятельно заполнил трудовую книжку и прекратил отвечать на звонки. При этом сдал нулевую отчетность по НДС, что далее повлекло претензии от контрагентов и налоговой инспекции. Инициативный аудит обнаружил налоговые риски на 22 млн.руб., что грозидо уголовной ответственностью учредителям компании.

Порядок проведения инициативного аудита

Регламент инициативного аудита отдельно не зафиксирован в законодательстве, поэтому к нему логично применять те же подходы, что и к обязательной процедуре. Несомненным преимуществом является более свободный подход ко времени и срокам, а также объектам аудита и объему проверяемых операций.

Инициативный аудит осуществляется по следующим этапам:

  • предварительное знакомство с аудируемой компанией, определение задач, объектов и объема проверки, согласование стоимости и подписание договора;
  • планирование хода проверки с учетом существующей системы внутреннего контроля организации;
  • проведение проверки - сбор данных, анализ и синтез информации, оценка операций на соответствие положениям и нормам законодательства;
  • подготовка отчета с отражением выявленных нарушений, ошибок, недостатков и подготовка рекомендаций по их устранению;
  • официальная выдача заключения заказчику с оценкой финансового состояния и достоверности бухгалтерской и налоговой отчетности.

Исправление обнаруженных недостатков может осуществлять сама организация либо с привлечением экспертов-аудиторов.

Объекты проверки

Компания вправе обратиться к специалистам за проверкой любых участков деятельности, а особенно направлений, находящихся под вниманием контролирующих органов. Аудиторская фирма имеет в своем штате высококвалифицированных экспертов в области финансов, бухгалтерского учета, налогообложения, трудового и корпоративного права. Привлечение независимых аудиторов позволит оптимизировать ведение учета и внести необходимые корректировки в работу.

Объектами анализа становятся:

  • внутренние нормативные и распорядительные документы, учетная политика, положения и регламенты;
  • соответствие ведения бухгалтерского учета требованиям нормативных актов;
  • правильность формирования регистров бухгалтерского и налогового учета;
  • достоверность показателей финансовой отчетности;
  • корректность данных налоговой отчетности, правильность расчета налогооблагаемой базы и сумм налогов;
  • межформенный контроль показателей, проверка наличия и правильности оформления первичных документов, договоров, актов;
  • полнота и достоверность ведения автоматизированной системы бухгалтерского учета;
  • своевременность проведения контрольных мероприятий, ревизий, инвентаризаций и сверок.

Преимущества инициативного аудита

Инициативный аудит для заказчика обходится значительно дешевле, чем обязательный, и позволяет проверить те направления деятельности, которые вызывают беспокойство. Такая проверка не регламентирована по времени и объему операций. Выводы аудиторов не публикуются и не предъявляются контролирующим органам, что позволяет провести реальную проверку без приукрашивания ситуации.

Добровольное обследование бизнеса является профилактикой и нивелированием рисков, поскольку изменения в законах происходят порой столь стремительно, что штатные сотрудники не успевают внедрять их в работу. Периодический аудит квалифицированными экспертами помогает своевременно корректировать бизнес-процессы.

Независимые специалисты осуществляют:

  • анализ любого выбранного направления деятельности;
  • оценку возможных рисков при новых ситуациях;
  • выявление ошибок и оптимизацию работы финансовых подразделений;
  • подготовку управленческой отчетности в различных формах.
Инициативный аудит часто используют собственники среднего бизнеса, это экономически выгоднее, чем содержание целой службы консультантов.

Вот пример нашего клиента. Компания по продаже запчастей с оборотом 250 млн. руб. в год, главный бухгалтер вела учет единолично и никого не пускала в свои документы. Директор обратился к аудиторам за объективным анализом ситуации. В процессе проверки выяснилось, что главный бухгалтер применяла ошибочное налогообложение, что привело к сдаче уточненных деклараций за три года. Фирму с трудом удалось реанимировать и спасти от закрытия.

Применение результатов инициативного аудита

Даже самые неутешительные результаты инициативного аудита приносят пользу компании. Реальная картина выявленных проблем дает возможность исправить ошибки самостоятельно, не дожидаясь санкций налоговых органов. А если недостатки невозможно исключить до появления внешних контролеров, то можно минимизировать последствия.

Аудиторская фирма может помочь с устранением ошибок:

  • внести коррективы в учетную политику;
  • изменить методы учета для минимизации затрат;
  • восстановить утраченные документы и операции;
  • автоматизировать документооборот и учет;
  • оптимизировать налогообложение;
  • отрегулировать бизнес-процессы;
  • дать рекомендации по недопущению ошибок в будущем.

Независимый аудит дает оценку профессионализму бухгалтеров и топ-менеджеров компании. Возможно, придется провести кадровые изменения.

Заключение

Инициативный аудит не обязанность, а дополнительная возможность проверить не только достоверность учета и отчетности, но и всю систему бухгалтерского учета на предприятии. Собственники или руководство вправе выбрать участок, период и сроки проверки. Затраты на аудит окупятся экономией на возможных налоговых платежах и штрафных санкциях. По итогам аудита формируется современный и правильный подход к финансовым операциям компании.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Заказать услугу
Прикрепить свои файлы