Заблокировали расчётный счет по 115-ФЗ: что делать?

Заблокировали расчётный счет по 115-ФЗ: что делать?

10.09.2022

Содержание

  1. Введение
  2. На кого распространяется действие закона №115-ФЗ
  3. Почему стартапы находятся в зоне риска
  4. Наиболее частые причины блокировки счета
  5. Как вести бизнес, чтобы не попасть под блокировку
  6. Какие операции могут вызвать подозрение у банка
  7. Арбитражная практика при блокировке счета
  8. Как отвечать на запрос банка
  9. Если счет все-таки заблокировали
  10. Для чего нужна служба финансового мониторинга в банке
  11. Что такое перечень террористов и экстремистов
  12. Кто еще информирует Росмониторинг
  13. Заключение

Введение

Банки контролируют операции по расчетным счетам компаний в целях исполнения Федерального закона № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Требования законодательства распространяются на все кредитные организации, поэтому риск попасть под блокировку счета имеется практически у любого бизнеса. Сомнения в экономической целесообразности операции трактуются не в пользу клиента. Однако не все так страшно.

Расскажем, как обезопасить себя от неожиданных запретов на платежи, как правильно заключать сделки и вести документацию.

На кого распространяется действие закона №115-ФЗ

Под действие закона № 115-ФЗ подпадают все юридические и физические лица, которые имеют счета в банках и используют их для личных или коммерческих целей. У банка вызывают подозрения неправильно оформленные документы, попытки ухода от налогов, частое снятие наличных, непредоставление сведений о компании или руководителе. Такие ошибки могут быть непреднамеренными, тем обиднее из-за мелкой невнимательности получить приостановление операций по счету. Банк вправе заблокировать не только единичную операцию, но и полностью счет, а также доступ к онлайн-банку. В таком случае не получится и отрыть новый счет в другом банке.

Почему стартапы находятся в зоне риска

Начинающие предприниматели могут не подозревать о строгих принципах №115-ФЗ и допускать опасные нарушения: проводить много наличных операций, переводить средства на счета физических лиц. Мелкий бизнес попадает под пристальное внимание из-за недочетов или неопытности, отсутствия в штате квалифицированных работников. Особенно дотошное отношение у Росфинмониторинга к фирмам-однодневкам.

Наиболее частые причины блокировки счета

Если банк выявил признаки подозрительной операции, то он приостанавливает ее проведение и запрашивает документы для подтверждения законности или целесообразности платежа.

Под особым вниманием находятся несколько групп операций.

Снятие больших сумм наличных денег

Частая и объемная по суммам обналичка - сигнал к усиленному вниманию со стороны службы финансового мониторинга банка.

Явными признаками сомнительных операций признаны:

  • наличные операции на суммы чуть меньше 600 000 руб.;
  • вывод в наличность более трети оборота средств по счету;
  • снятие средств в начале или конце операционного дня;
  • срок регистрации юридического лица менее 4 месяцев;
  • поступления средств от неблагонадежных контрагентов.

Подозрительные контрагенты

Перед заключением нового договора рекомендуется проверить контрагента по всем доступным источникам: ЕГРЮЛ, картотеке арбитражных дел, специальным сервисам.

Если сторона по договору попала в Перечень в организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к эктремистской деятельности или терроризму, или в Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения, то банк приостановит операции и направит информацию для принятия решения в Росфинмониторинг.

Отсутствие экономического смысла операций

К числу подозрительных банк отнесет операции, не отвечающие виду бизнеса, а также отсутствие хозяйственных платежей, что оценивается как отсутствие реальной деятельности. Резкое увеличение размера денежных поступлений, быстрое и полное расходование всех средств может свидетельствовать о фирме-однодневке.

Суммы операций более 600 000 рублей

При проведении операций на суммы свыше 600 000 руб. будьте готовы к запросам банка о первичных документах. Такую цифру Росфинмониторинг поставил в лимит обычных платежей для обязательного контроля. Сюда относятся наличные снятия и безналичные переводы.

Уклонение от налогов

Неуплата налогов или страховых взносов, либо осуществление переводов в суммах, несопоставимых с объемом бизнеса, несет риск повышенного внимания со стороны банка. Если у вас несколько расчетных счетов, то рекомендуется проводить обязательные бюджетные платежи по каждому из них.

Как вести бизнес, чтобы не попасть под блокировку

Чтобы не получить неприятность в виде неожиданной блокировки расчетного счета, Банк России в своих методических материалах дает несколько абсолютно простых советов.
  1. Вести хозяйственную деятельность в соответствии с ОКВЭД. Если произошли изменения в направлении бизнеса, необходимо сообщить в свой банк.
  2. Проверять актуальность сведений о компании в ЕГРЮЛ. Сюда относятся адрес, сведения о руководстве, иные статистические данные. Аналогично о всех переменах информируйте банк, не дожидаясь, когда он сам узнает эту информацию.
  3. Тщательно заполнять платежные поручения, полностью указывать назначение платежа. Если банк видит логичное обоснование денежного перевода, у него не будет причин приостанавливать операцию.
  4. Отвечать на запросы банка. Если нет возможности предоставить документы или не укладываетесь в сроки - сообщите о своей проблеме, иногда хватает и устных пояснений.
  5. Обосновывать документально все операции, сохранять первичные и подтверждающие бумаги.

Какие операции могут вызвать подозрение у банка

Банки при анализе операций клиентов руководствуются нормативными документами Банка России, основным из которых является Положение от 02.03.2012 № 375-П «О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В нем указан целый ряд признаков, при которых деятельность компании может вызвать подозрение у службы финансового мониторинга.

Частое снятие наличных денег в конце операционного дня

Если организация или индивидуальный предприниматель не хранят средства на расчетном счете, а снимают в кассе банка все поступления денежных средств, то это может косвенно указывать на обналичивание в пользу третьих лиц. Для наличных денег сложно отследить целевое назначение и конечного получателя, поэтому будьте готовы к запросу подтверждающих документов.

Необычный или сомнительный характер операций

Сомнительной может быть признана сделка, которая не соответствует положениям учредительных документов компании. При неявной цели платежа, несопоставимости осуществляемых затрат объемам бизнеса банк предлагает клиенту предоставить дополнительные пояснения. Подозрение вызовет отсутствие связи между поступлением и расходованием денежных средств с точки зрения целевого назначения платежей, а также поступления средств с включением НДС, а перечисления с нулевым налогом.

Переводы в пользу физических лиц

Переводы на счета физических лиц в виде займов, оплаты по договорам гражданско-правового характера могут быть приравнены к обналичиванию денежных средств или к манипуляциям с тарифами банка.

Вывод капитала

Банки крайне не приветствуют массовые платежи в пользу лиц и организаций, зарегистрированных в других странах, а особенно в оффшорных зонах. Такие операции рассматриваются как вывод российского капитала и уход от налогов.

Арбитражная практика при блокировке счета

Арбитражные суды в спорах о блокировках счета по 115-ФЗ принимают стороны как предпринимателей, так и банков в зависимости от причин приостановления операций.

Установление нереальных сроков

Банк отказал в проведении сомнительной операции и направил клиенту запрос о дополнительных документах. Компания предоставила доказательства реальности сделки, однако банк посчитал, что срок был нарушен. Как выяснил суд, банк вручил клиенту письмо на два дня позже установленной для предоставления даты, что заведомо нереально. В результате блокировку признали незаконной, а банк обязали направить опровержение в Росфинмониторинг.

Проведение сомнительных операций

У банка вызвала сомнение внезапная деловая активность предпринимателя в связи с поступлениями значительных сумм предоплат от различных контрагентов. Дистанционное обслуживание клиента было ограничено. ИП обратился в суд, однако арбитраж не нашел экономического смысла операций и документального подтверждения их законности. Деятельность предпринимателя признали сомнительной, банку разрешили принимать платежные документы только на бумажных носителях.

Взыскание необоснованной комиссии

Банк запросил подтверждающие документы на сомнительную операцию, но ответ клиента не удовлетворил службу финансового мониторинга. Компания решила расторгнуть договор банковского счета и перевести остаток средств в другой банк. Кредитная организация удержала комиссию 5% за перевод. Клиент направил свои возражения в суд, который признал, что банк не доказал незаконность сделки, и обязал вернуть сумму комиссии с процентами за пользование чужими деньгами.

Предоставление недостоверных сведений

Предприниматель получил отказ в открытии расчетного счета через несколько дней после регистрации, указав заведомо недостоверные сведения о предполагаемых оборотах по счету. Внутренняя проверка банка выявила негативные факторы в прежней деятельности клиента, который отказался предоставить документы по запросу и не предоставил подтверждения источников дохода. Суд подтвердил законность действий банка.

Как отвечать на запрос банка

При возникновении сомнений в законности операции банк вправе запросить у клиента любые подтверждения ее экономической целесообразности в письменной и устной форме.

Какие документы предоставлять

В зависимости от характера, получателя и назначения платежа банк направляет запрос о предоставлении договора с контрагентом, первичной документации, иных сведений для идентификации клиента. В списке могут быть бухгалтерская и налоговая отчетность, договора купли-продажи с сопутствующими документами, штатное расписание с подтверждением уплаты налогов, справки о деловой репутации. Банк вправе запрашивать пояснения, пригласить клиента на личную встречу, приехать на место ведения бизнеса.

Какие сроки для выполнения запроса

Законом не определены сроки предоставления документов для подтверждения реальности сделки, банк самостоятельно определяет этот период в своем письме. Если клиент не успевает подготовить в срок все сведения, рекомендуется связаться с банком, пояснить ситуацию и попросить об увеличении срока. Что делать не следует - так это пытаться обмануть или скрываться от контакта с банком.

При нарушении сроков банк обязан сообщить информацию в Росфинмониторинг, и далее этот орган принимает собственные меры.

Какие результаты после выполнения запроса

По результатам изучения материалов от клиента банк может согласиться с объяснениями и отменить блокировку счета. Если доказательства законности сделки не показались убедительными, банк в проведении операции отказывает. Причина отказа должна быть указана письменно, тогда есть возможность подать свои возражения. Начать следует с кредитной организации, а далее апеллировать можно с заявлением в Росфинмониторинг или в межведомственную комиссию ЦБ. Решение комиссии обязательно для исполнения.

Если счет все-таки заблокировали

Если ваш расчетный счет заблокирован банком, в первую очередь необходимо выяснить причину. Напишите письменное заявление самостоятельно, если не получили от банка уведомление. Получив ответ, поступайте по обстановке.

При подозрении в террористической деятельности необходимо обратиться в Росфинмониторинг или ФСБ, так как это значит, что ваша компания попала в соответствующий Перечень.

При обнаружении связи с лицом, подозреваемым в терроризме, так же дорога к освобождению от запрета на операции лежит в Росфинмониторинг.

Первичный отказ следует начать оспаривать с банка, предоставив возможный максимум документов. Если решение вопроса не устраивает, направляйтесь в вышестоящие органы в виде межведомственной комиссии Банка России. Комиссия в течение 20 рабочих дней примет решение либо о пересмотре мнения банка в пользу клиента, либо откажет клиенту в изменении выводов кредитной организации. В случае положительного решения банк направит сообщение в Росфинмониторинг, а далее ЦБ отправит в другие финансовые учреждения информацию о реабилитации. Отказ в пересмотре комиссией причин блокировки счета можно оспорить повторным направлением дополнительных документов или обращением в суд.

Для чего нужна служба финансового мониторинга в банке

Проверкой операций клиентов на соответствие требованиям Федерального закона № 115-ФЗ в банках занимается служба финансового мониторинга. Комлаенс-контролеры пристально следят за соблюдением нормативных документов в целях выполнения указаний Банка России. Любые сомнительные платежи вызывают приостановку операций по счету. Далее компания сама должна доказать свою невиновность и непричастность к экстремистской деятельности. Если отмыться от подозрений не удалось и спасением становится только закрытие счета, то здесь ждет неприятный сюрприз в виде огромной комиссии за вывод остатка средств.

Надо иметь в виду, что банковская сфера едина в доступе к информационным ресурсам и все неблагонадежные клиенты по 115-ФЗ известны каждому банку. Проблемные компании не вызовут интереса ни у одной кредитной организации.

Что такое перечень террористов и экстремистов

Банки и иные кредитные организации в целях исполнения 115-ФЗ должны регулярно проверять своих клиентов на наличие в Перечне террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Регулятор получает информацию от различных силовых структур и публикует ее на своем сайте. Основания для включения и исключения из списка изложены в законе, контролю подлежат все стороны платежа, а также контролирующие их лица. Нахождение в Перечне приводит к заморозке счетов и активов организации или физического лица и ограничению на снятие средств. Банк имеет возможность приостанавливать операции на срок до 5 дней, а Росфинмониторинг вправе продлить срок до 30 дней.

Кто еще информирует Росмониторинг

Помимо банков существует целый ряд организаций и физических лиц, которые обязаны направлять в Росфинмониторинг информацию о подозрительных сделках своих клиентов. В этот список входят:

  • адвокаты и нотариусы;
  • бухгалтерские организации и ИП;
  • юридические компании и ИП;
  • аудиторские фирмы и индивидуальные аудиторы.

Необходимость взаимодействия с регулятором возложена именно на аутсорсинговые компании, оказывающие бухгалтерские услуги. Штатные работники бухгалтерии компании такие обязанности не выполняют.

Под контроль попадают сделки с недвижимостью, управление денежными средствами или ценными бумагами клиентов, привлечение финансирования для создания других организаций, их управления и обеспечения деятельности. Предварительного уведомления клиента о направлении информации об его операциях контролирующим органам не требуется. Заявления и обещания некоторых организаций о возможности несообщения в Росфинмониторинг необходимых сведений являются незаконными.

Заключение

В период всеобщей цифровизации практически невозможно проводить какие-либо операции, незаметные для контролирующих органов. Чтобы избежать нарушений законов, в том числе 115-ФЗ, надо соблюдать правильную финансовую дисциплину, вовремя сдавать отчетность, платить налоги в полном объеме, проверять контрагентов и избегать всяческих серых схем.

В случае приостановки операций рекомендуется максимально подробно и достоверно пояснять банку суть своей деятельности, в срок предоставлять все подтверждающие документы.

Следует отстаивать и защищать свою деловую репутацию в переговорах с банком и иными надзорными органами, подкрепляя свою позицию надежными доказательствами.



Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Заказать услугу
Прикрепить свои файлы