Экспертиза: как определить размер чистых активов при выявленной недостоверности баланса?
Задача:
Определить чистые активы ООО по состоянию на 31.12.2021 г и по состоянию на 01.10.2022 г.
Исходная информация:
Заказчик генеральный директор ООО обратился с заявлением о расчете реальной стоимости чистых активов предприятия на 31.12.2021 и 01.10.2022. Поводом для экспертизы явилась смена руководства компанией, выход одного из участников и выплаты доли в чистых активах.
Бухгалтерская экспертиза проведена экспертом-аудитором ООО «Премиум-аудит» Козец Оксаной Владимировной.
Перед экспертом были поставлена задача проверить достоверность бухгалтерского баланса и определить стоимость чистых активов компании на указанные даты.
По итогам анализа выявлены признаки искажения строки 1210 «Запасы» бухгалтерского баланса. В октябре 2022 года списано материалов в производство в сумме 8 492 тыс руб при объеме выпуска готовой продукции всего 828 единиц. По пояснениям директора, часть материалов не списывалась в течение предыдущих 5 лет для поддержания положительного баланса.
Экспертом произведены перерасчеты фактического расхода материалов на изготовление продукции исходя из имеющихся сведений по ее выпуску за 2019-2021 года и анализируемый период 2022 года. Осуществлена корректировка остатков запасов на сумму недостачи.
Результат:
После корректировок сумма чистых активов ООО уменьшилась на 10 млн.руб.