Оптимизация налогов

Оптимизация налогов

06.03.2023
Содержание
  1. Введение
  2. Что такое налоговая оптимизация
  3. Законные способы оптимизации налогов
  4. Опасные способы оптимизации налогов
  5. Как правильно оптимизировать некоторые налоги
  6. Типичные ошибки при оптимизации
  7. Как правильно оптимизировать налоговую нагрузку
  8. Заключение

Введение

Для увеличения прибыли у предпринимателя имеется два пути - рост доходов или снижение расходов. Оптимизация налогов помогает решить вторую часть этой задачи, законно уменьшив налоговую нагрузку на бизнес.

Что такое налоговая оптимизация

В широком смысле налоговая оптимизация включает комплексный подход к планированию всех налогов и сборов, уплачиваемых компанией в бюджет. Обоснованный прогноз размеров налогооблагаемой базы и ставок налогов способствует минимизации рисков и стабильному финансовому положению организации.

Для снижения налогового бремени используются два способа:

  • налогоплательщик применяет легальные действия по уменьшению налогов, руководствуясь принципами законности, надежности, эффективности и минимизации затрат;
  • компания практикует уклонение от налогов, что в итоге приводит к санкциям и наказаниям.

Законные способы оптимизации налогов

Практическое использование всех нюансов налогового законодательства может дать существенную экономию по отчислению платежей в бюджет.

Выбор формы собственности

На стадии регистрации бизнеса необходимо определиться: открывать ООО или достаточно статуса ИП. Индивидуальному предпринимателю проще вести учет и составлять отчетность, возможно свободно распоряжаться своими средствами и тратить их на личные нужды. Однако при этом он отвечает за свою деятельность всем личным имуществом.

Статус ООО позволяет вести бизнес с партнерами, придает больший вес при работе с контрагентами, необходим при получении лицензий и разрешений на некоторые виды деятельности.

Выбор системы налогообложения

Применение эффективной системы налогообложения - самый известный способ налоговой оптимизации.

Крупные компании, а также экспортеры и плательщики НДС останавливаются на ОСНО, но и в этом случае следует использовать различные льготы и вычеты.

Малому и среднему бизнесу выгодно применять упрощенную или патентную системы, а ИП дополнительно к этим вариантам могут работать как самозанятые. Вид налога (от доходов или от прибыли) следует выбирать исходя из специфики бизнеса.

Следует отметить, что ставки налогов могут отличаться по российским регионам, поэтому иногда выгоднее регистрироваться на соседней территории.

Грамотная учетная политика

Многие компании ошибочно не придают значения тщательному составлению учетной политики. В этом важном документе определяются группы доходов и расходов, суммы и периодичность создания резервов, что напрямую влияет на размеры уплачиваемых налогов.

Использование налоговых льгот

Налоговые льготы позволяют применить пониженные налоговые ставки или полностью освободиться от уплаты налогов. Часто такие преференции предоставляются начинающим предпринимателям в виде налоговых каникул или отдельным направлениям бизнеса, например, IT-компаниям. Региональные законодатели в своих решениях предлагают уменьшенные ставки налогов платежей и различные послабления, поэтому компаниям следует внимательно изучать местные налоги.

Проверка контрагентов

Благонадежность и реальность контрагентов необходимо проверять в течение всего периода сотрудничества. Недобросовестность партнера может привести к невозможности принять расходы по сделке в расчет налогооблагаемой базы, а проблемы с его платежеспособностью - к непредвиденным резервам и убыткам.

Структурирование бизнеса

Для крупных организаций хорошим вариантом становится разделение бизнеса по различным направлениям и создание для них отдельных юридических лиц. Структуризация позволит комбинировать системы налогообложения. Распределение потоков помогает улучшить управление дочерними компаниями, уменьшить общий объем налоговых платежей и найти точки для повышения эффективности всей деятельности группы,

Подбор и оптимизация персонала

С целью снижения зарплатных расходов имеет смысл обратиться в аутсорсинговые компании. Для выполнения юридических, маркетинговых работ, обслуживания офисной и компьютерной техники выгоднее привлекать сторонних специалистов вместо содержания штатных сотрудников. Однако при заключении договоров ГПХ следует четко обозначать объем работ, сроки выполнения и не включать в них условия, характерные для трудовых отношений.

Набор дополнительного персонала должен быть экономически обоснован.

Например, фирма наняла рабочих для выполнения строительных работ. В первом случае по запросу ФНС были предоставлены документы с обоснованием объема и сроков возведения объектов, расчеты необходимого количества персонала соответствующей квалификации. По итогам работы составлены акты приемки выполненных работ, справки и сметы по установленным формам. Налоговая инспекция приняла выводы и расчеты строительной компании для подтверждения признания расходов в целях расчета налога на прибыль.

В другом случае суд встал на сторону контролирующего органа. Организация не смогла подтвердить экономический смысл найма сторонних сотрудников. Предприятие не имело достаточно трудовых ресурсов для выполнения строительных работ и фактически не получало оплаты за свои услуги. Затраты в расходы были списаны неправомерно.

Опасные способы оптимизации налогов

К сожалению, некоторые недальновидные предприниматели вместо законных методов уменьшения налогов прибегают к различным схемам и махинациям. Следует заметить, что налоговые органы хорошо знают все эти уловки и быстро находят их даже при предварительном анализе налогоплательщика.

Дробление бизнеса

Дробление бизнеса - первый шаг руководителей, когда масштаб деятельности растет, а лишаться специальных налоговых режимов не хочется. Во главе новых компаний может стоять один и тот же человек или родственники. Если не меняется местонахождение, контрагенты, персонал и сами бизнес-процессы, налоговые органы сразу делают вывод об искусственности создания таких организаций.

Работа с сомнительными контрагентами

Использование фирм-однодневок или создание формальной цепочки предприятий в реальности имеет целью только фиктивное увеличение расходов для снижения налогооблагаемой базы и получения вычета по НДС. Налоговые органы достаточно хорошо знакомы с такими схемами и умеют их выявлять.

Сокрытие доходов

Уменьшить налогооблагаемую базу возможно не только ростом расходов, но и снижением доходов. Например, сокрытием выручки. Покупателям предлагается переводить денежные средства не на расчетный счет компании, а на личные счета руководителя или сотрудников.

Обналичивание средств

Используя фиктивные сделки и сомнительные фирмы, предприниматели выводят через них деньги и переводят в наличные средства.

Присоединение убыточной компании

При слиянии с убыточной компанией результатом становится снижение НДС и уменьшение налога на прибыль для покрытия убытков компаньона. Налоговики непременно проверят реальность и экономическую целесообразность такого присоединения.

Как правильно оптимизировать некоторые налоги

Комбинируя различные способы учета, льготы и налоговые ставки, можно найти законную экономию средств для разных видов налогов.

Налог на прибыль

Освобождение от налога на прибыль получают инновационные проекты, а некоторые направления деятельности дают снижение ставки налога до 0%. Сюда относят созданные местными органами власти медицинские, культурные, образовательные и социальные организации.

Налогооблагаемую базу для налога на прибыль уменьшают суммы создания резервов по сомнительным долгам, отпускам, ремонтным работам, а также применение ускоренной амортизации и списание части стоимости основного средства при приобретении.

Существенную экономию налогоплательщику дают региональные льготы. В местное подразделение компании можно перераспределить долю бизнеса за счет расширения штата или передачи имущества. Часть субъектов РФ предлагает компаниям использовать инвестиционный вычет для приобретения или модернизации основных средств. Таким способом можно уменьшить платежи как в региональный, так и в федеральный бюджет.

Налог на добавленную стоимость

Налоговые органы очень не любят оптимизацию НДС, однако можно выиграть и на этом сложном налоге.

Налоговый кодекс позволяет получить освобождение от НДС микробизнесу и инновационным проектам. Определенные виды компаний не попадают под обложение НДС либо могут использовать льготные ставки. Бизнесмены вправе вести раздельный учет товаров и услуг по разным ставкам налога.

НДФЛ и страховые взносы на ФОТ

Расходы на персонал занимают большую долю в затратах предпринимателей и уменьшить их довольно нелегко.

Как один из вариантов можно использовать замену части зарплаты необлагаемыми выплатами в виде компенсаций каких-либо затрат сотрудника или предоставлением материальной помощи.

При расчете страховых взносов обращайте внимание на льготные ставки для некоторых категорий деятельности или для МСБ с зарплатой свыше МРОТ.

Привлечение вместо штатных сотрудников ИП или самозанятых граждан дает экономию на НДФЛ и страховых взносах. Но здесь важно не придать таким договорам вид постоянных трудовых отношений, что сразу бросится в глаза налоговикам. Необходимо разделять фиксированный способ оплаты за труд и вознаграждение за результат, тщательно составлять договора, акты выполненных работ и отчеты о проделанной работе.

Имущественные и транспортные налоги

Для снижения имущественных налогов следует озаботиться реальной стоимостью объекта. Кадастровую стоимость земли или недвижимости можно скорректировать через независимую оценку, рыночную цену в бухгалтерском учете уменьшают через переоценку. Остаточную стоимость предмета лизинга снижают путем применения ускоренной амортизации.

Транспортный налог оптимизируется через льготные региональные ставки. Можно зарегистрировать автомобили в субъекте с минимальным налогом, открыв там свое подразделение.

Еще один путь - через уменьшение мощности двигателя, что осуществляется с помощью специализированной организации и дальнейшего внесения изменений в ПТС органами ГИБДД.

Типичные ошибки при оптимизации

Налоговая оптимизация требует серьезной подготовки и правильного внедрения. Ведение налогового учета и расчет налогов находится под пристальным наблюдением контролирующих органов.

Для начала необходимо четко зафиксировать цель оптимизации, чтобы в дальнейшем убедительно донести ее до налоговой инспекции.

Не следует менять учетную политику и систему налогообложения задним числом, учитывайте необходимый запас времени для перехода на новые методы расчета налогов.

Откажитесь от нелегальных схем и сомнительных махинаций по уходу от налогов. Все незаконные способы хорошо известны налоговым аналитикам, изучаются и доводятся до сотрудников на местах.

Многие ошибки возникают из-за недостаточных знаний сотрудников компании. Четко проработанные внутренние нормативные документы обеспечат правильное осуществление налоговых схем и помогут при налоговой проверке.

Как правильно оптимизировать налоговую нагрузку

Правильно выстроенные бизнес-процессы и их соблюдение сотрудниками компании в долгосрочной перспективе приведут к спокойной работе без налоговых рисков. Налоговое планирование включает адекватные объемам деятельности учетную политику и внутренние нормативные документы, наличие перспективного плана развития. Весь комплекс мер позволяет компании платить адекватные суммы налогов, не опасаясь опасных последствий в виде санкций и штрафов.

Заключение

Существует много способов налоговой оптимизации и среди них обязательно найдется подходящий для своей компании. При этом необходимо тщательно изучить законы и поправки в них, чтобы обезопасить себя от сомнительных схем и в конечном счете не остаться без бизнеса.

Различные онлайн-сервисы предлагают заранее выбрать налоговый режим, варианты документов и проверить контрагентов. За персональной помощью в налоговом планировании рекомендуем обращаться в профессиональные бухгалтерские компании.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Заказать услугу
Прикрепить свои файлы