АУСН. Новый налоговый режим

АУСН. Новый налоговый режим

07.07.2022

Содержание

  1. Введение
  2. Основные параметры АУСН
  3. Расчет налога
  4. Отчетность
  5. Как перейти на АУСН
  6. Запреты и ограничения при АУСН
  7. Проверки и штрафы
  8. Кому подойдет и не подойдет АУСН
  9. Сравнение АУСН и УСН
  10. Как можно потерять право на АУСН
  11. Заключение

Введение

С 1 июля 2022 года согласно Федеральному Закону от 25.02.2022 N 17-ФЗ в тестовом порядке вводится новый налоговый режим - автоматизированная упрощенная система налогообложения. Система АУСН пройдет обкатку в четырех регионах Российской Федерации: Москве и Московской области, Калужской области и Республике Татарстан.

Налогоплательщик при использовании АУСН освобождается от сдачи налоговых деклараций, отчетности по сотрудникам, а также самостоятельного расчета и уплаты налогов, и применяет нулевые ставки по страховым взносам.

Основные параметры АУСН

Воспользоваться специальным налоговым режимом разрешается компаниям и индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным на пилотных территориях и отвечающие ряду условий:

  • численность сотрудников не превышает 5 человек;
  • объем доходов за год менее 60 млн руб;
  • основные средства оцениваются по общей стоимости до 150 млн руб;
  • нет обособленных подразделений, в том числе филиалов и отдельных рабочих мест;
  • в уставном капитале присутствует не более 25% участия иных организаций.

ФНС в Письме от 27.06.2022 №СД-4-3/7908@ указала, что индивидуальный предприниматель, состоящий на учете по месту жительства на территории, где проводится эксперимент, вправе осуществлять свою деятельность и в иных субъектах Российской Федерации.

Обязательным условием является открытие расчетного счета в уполномоченном банке, список которых будет опубликован на сайте ФНС. Зарплату сотрудникам разрешается выдавать только безналичным путем, все работники обязательно являются налоговыми резидентами Российской Федерации.

Объект налогообложения

Объектом налогообложения аналогично применению классической УСН могут быть доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов.

Налогоплательщик вправе сам выбрать объект налогообложения и менять его, но только раз в год.

Ставка налога

Ставка налога на АУСН составляет:

  • 8% при выборе объекта налогообложения «доходы»;
  • 20% при выборе варианта «доходы минус расходы».

На время эксперимента налоговые ставки зафиксированы. При этом регионы не вправе их уменьшать, как это возможно при обычной УСН.

Для налогоплательщиков на объекте «доходы минус расходы» существует минимальный налог 3%, который потребуется заплатить при получении убытков или нулевого дохода, или при расчете обычного налога меньше минимального размера.

Налоговый период

Налоговым периодом на автоматизированной упрощенной системе налогообложения определен календарный месяц.

Освобождение от иных налогов и сборов

Организации и предприниматели, перешедшие на АУСН, не уплачивают НДС, налог на прибыль и налог на имущество организаций аналогично применяющим стандартную УСН.

Дополнительно на автоматизированной упрощенке не нужно платить страховые взносы за наемных работников на медицинское, социальное и пенсионное страхование. Остается только страховой взнос от несчастных случаев в размере 2040 руб в год, который допускается вносить равными ежемесячными платежами по 170 руб без отсрочек и рассрочек.

Индивидуальные предприниматели, использующие АУСН, вправе не платить фиксированные взносы за себя, в том числе и 1% с доходов, превышающих 300 000 руб.

Таким образом, ИП без работников совершенно не платит страховые взносы при использовании АУСН.

Расчет налога

Налогоплательщики на специальном налоговом режиме ведут учет своих доходов и расходов с помощью сервиса личного кабинета ФНС. Для подтверждения сведений используется информация, передаваемая онлайн от контрольно-кассовой техники, и поступившая от уполномоченного банка на основании операций по расчетному счету.

ИФНС исходя из полученных данных в срок до 15 числа следующего месяца рассчитывает сумму налога к уплате и направляет эту информацию плательщику. Срок уплаты - до 25 числа.

Предполагается также введение автоплатежа по налогу на АУСН. В случае согласия компании или ИП на списание налога банк самостоятельно переведет сумму платежа с расчетного счета по указанным реквизитам.

НДФЛ

Налогоплательщики на АУСН выполняют функции налогового агента в отношении своих работников.

Функции расчета, удержания и перечисления налога на доходы физических лиц передаются уполномоченному банку. В этих целях в банк передаются сведения о сотрудниках, суммах стандартных и профессиональных вычетов и размере выплаченного дохода. Социальные и имущественные вычеты не предоставляются, если работодатель находится на АУСН.

Банк после расчета НДФЛ перечисляет сотрудникам заработную плату на основании платежного поручения клиента, а на следующий день уплачивает в бюджет общую сумму НДФЛ.

Банк обязан передать в ИФНС сведения о суммах выплат, размерах налога и вычетов по каждому сотруднику компании или ИП, применяющей АУСН.

Отчетность

ИП и юридические лица, применяющие АУСН, не обязаны предоставлять декларации по налогу, расчеты по страховым взносам, формы 6-НДФЛ, 4-ФСС, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ на своих сотрудников (кроме некоторых исключений). Остались отчеты в ПФР (например, форма СЗВ-ТД).

Юридические лица сдают бухгалтерскую отчетность на установленных общих условиях.

Как перейти на АУСН

Применение АУСН является добровольным, а не обязательным выбором. Налогоплательщик направляет до 31 декабря года, предшествующего смене режим, соответствующее уведомление через личный кабинет. Необходимо указать заявленный объект налогообложения: «доходы» или «доходы минус расходы».

В середине года воспользоваться АУСН или отказаться от нее нельзя.

Вновь созданные организации или ИП могут работать на специальном налоговом режиме сразу после регистрации. Заявление о таком решении подается в ИФНС в срок до 30 дней.

В связи с началом эксперимента по внедрению АУСН с середины текущего года ожидается, что законодатель примет поправки, позволяющие перейти на него с 1 июля 2022 года.

Запреты и ограничения при АУСН

Закон определил список организаций и ИП, которые не имеют возможности применять АУСН. В него вошли более 30 позиций.

В качестве ограничений для использования АУСН также заявлены:

  • нельзя совмещать с другими налоговыми режимами;
  • нельзя выплачивать зарплату сотрудникам наличными или через иной банк, чем уполномоченный;
  • нельзя принимать на работу налоговых нерезидентов;
  • нельзя принимать сотрудников на вредные работы;
  • нельзя выплачивать доходы по иным ставкам, чем 13%, а также в натуральной форме или с возникновением материальной выгоды.

Проверки и штрафы

Для налогоплательщиков на АУСН отменены выездные налоговые проверки, остаются только камеральные. Их продолжительность установлена в размере трех месяцев, проверяемый период - календарный год.

При нарушении условий применения специального налогового режима в течение календарного года сроки проведения налоговой проверки могут быть скорректированы. Об утрате права на АУСН налогоплательщик сообщает самостоятельно либо налоговая инспекция направит ему соответствующее уведомление.

Во время проверки нельзя сняться с учета или ликвидироваться. При принятии решения о закрытии необходимо пройти процедуру камеральной проверки, таким образом, статус налогоплательщика принудительно пролонгируется на три месяца.

Предусмотрены штрафы для уполномоченных банков и бизнеса за нарушение порядка передачи сведений в ИФНС. Их размер установлен в 20% от суммы неуплаченного налога из-за этого случая, минимальная сумма - 200 рублей.

Кому подойдет и не подойдет АУСН

Несмотря на множество заявленных преференций, нельзя дать однозначный ответ, кому будет выгоден новый налоговый режим. Необходимо в каждом конкретном случае посчитать налоговую нагрузку. Отсутствие страховых взносов следует сравнить с более высокими ставками налога на автоматизированной упрощенке. Отдельно проанализировать оптимальность варианта объекта налогообложения.

Скорее всего получится, что это нововведение будет выгодно для микробизнеса за счет экономии на нулевых взносах.

Сравнение АУСН и УСН

Для примера сравним два варианта налогообложения по ставкам УСН и АУСН для ИП без работников.

    1. Объект налогообложения «доходы»

УСН

АУСН

Доходы за год, руб

2 000 000

2 000 000

Ставка налога, %

6

8

Сумма налога, руб

120 000

160 000

Фиксированные страховые взносы на ОПС и ОМС за себя

43 211

0

Взнос в ПФР с дохода свыше 300 000 Р

17 000

0

Сумма налога к уплате, руб

59 579

160 000

Всего платежи в бюджет, руб

120 000

160 000

В данном случае выгоднее применять обычную упрощенку.

    2. Объект налогообложения «доходы минус расходы»

УСН

АУСН

Доходы за год, руб

2 000 000

2 000 000

Расходы, руб

1 000 000

1 000 000

Ставка налога, %

15

20

Сумма налога, руб

150 000

200 000

Фиксированные страховые взносы на ОПС и ОМС за себя

43 211

0

Взнос в ПФР с дохода свыше 300 000 Р

17 000

0

Сумма налога к уплате, руб

150 000

200 000

Всего платежи в бюджет, руб

150 000

200 000

Согласно расчету и в случае применения системы «доходы минус расходы» АУСН принесет большую налоговую нагрузку.

Как можно потерять право на АУСН

Право на АУСН утрачивается налогоплательщиком при нарушении установленных критериев специального налогового режима, например, ограничений по размерам доходов, количеству сотрудников, стоимости основных средств.

В случае обнаружения факта невозможности использования АУСН компания или ИП должны уведомить ИФНС через личный кабинет или через уполномоченный банк в срок не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем нарушения критерия. С того же месяца для налогоплательщика начинается использование общей системы налогообложения.

В случае если налоговая инспекция самостоятельно выявила несоответствие параметрам АУСН, то налогоплательщик в своем личном кабинете получит уведомление об утрате права на применение спецрежима.

Возврат на АУСН возможен только со следующего календарного года в установленном порядке.

Заключение

Новый налоговый режим направлен на автоматизацию расчета налога организаций и ИП, минимизацию количества отчетности и, в целом, на улучшение взаимодействия бизнеса и фискальных органов. За счет перехода на безналичное проведение всех операций повышается прозрачность деятельности предпринимателей, а для налоговой инспекции упрощается контроль за уплатой налогов.

Практическая польза от нововведения будет заметна после накопления достаточного количества информации о компаниях и ИП, решившихся на переход на АУСН.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Заказать услугу
Прикрепить свои файлы